D. Juan María Nin Génova

Patronos Honoríficos

Datos personales:

  • Fecha y lugar de nacimiento: El 10 de marzo de 1953, en Barcelona
  • Estado Civil: Casado. Cuatro hijos
  •  

    Formación académica:

  • Abogado-Economista por la Universidad de Deusto
  • Master in Laws por la London School of Economics and Political Sciences
  • Trayectoria Profesional:

  • Vicepresidente y Consejero Delegado de CaixaBank (julio 2011 – julio 2014)
  • Director General de “la Caixa” (junio 2007 – junio 2014)
  • Consejero Delegado del Banco Sabadell (2002 - 2007)
  • Director General del Santander Central Hispano y Miembro del Comité de Dirección con diferentes responsabilidades en Banca Comercial, Corporativa e Internacional (1980 – 2002)
  • Director de Programas con el Ministerio para las Relaciones con las Comunidades Europeas (1978-1980)
  • Otros cargos:

    Otros:

  • Miembro del Consejo de Administración de Indukern
  • Miembro del Consejo de Administración de Naturhouse
  • Miembro del Consejo de Administración de Azora
  • Fundaciones:

    • Presidente de la Fundación Consejo España-Estados Unidos
    • Miembro del Consejo de Gobierno de la Universidad de Deusto
    • Miembro del Consejo de Administración de la Deusto Business School
    • Patrono de la Fundación de Esade Business School
    • Patrono de la Fundación Federico García Lorca
    • Miembro del Consejo Rector del APD (Asociación para el Progreso a la Dirección)

    Otras actividades:

    • Miembro del Consejo de Administración de Inbursa (México), Grupo Slim hasta julio 2014
    • Miembro del Consejo de Administración de BPI hasta julio 2014
    • Miembro del Consejo de Administración de SegurCaixa
    • Asistente regular a Bilderberg, FMI y otros foros internacionales
    • Miembro del Consejo de Supervisión y del Consejo de Remuneración del ESRTE Bank (Austria), hasta diciembre 2014
    • Miembro del Consejo de Administración y de la Comisión Ejecutiva de Gas Natural, hasta marzo 2015
    • Miembro del Consejo de Administración y Presidente de la Comisión de Estrategia de Repsol YPF, hasta abril 2015

    Premios:

    • Gran Cruz de la Orden del Mérito Civil, 2013